"Щелкунский дом культуры имени Ф.В. Партина"
с. Щелкун, ул Ленина, д.178
8 (34374) 6-92-75
dk-shelkun@yandex.ru

"Щелкунский дом культуры имени Ф.В. Партина"
МЕНЮ

В начале 20-х годов XX в. в с. Щелкун был построен Дом культуры им. Горького. В клубе при читальном зале работали литературный и драматический кружки. Взрослое население собиралось на спектакли, вечера-посиделки. В литературном кружке составляли и читали доклады по произведениям Пушкина, Толстого, Некрасова, Островского и др. Был хоровой кружок, в котором разучивали революционные песни. Драматический кружок был организован из 12 учителей, коммунистов, комсомольцев и беспартийной молодежи. Издавалось достаточно много пьес, все они были составлены с расчетом борьбы против «богачей» и религиозных предрассудков. Ставили на сцене пьесы Островского: «Гроза», «Свои люди сочтемся»; пьесу Фонвизина «Недоросль», кроме того были 114 Иванова В.В. Летопись уральских деревень. Сысертский район. Реж, 1995. С. 382. 62 организованы лубки просмеивающие духовенство, материал брали из произведений Демьяна Бедного115 . В клубе был рояль из имения помещика Клепинина, а также театральные костюмы (царские и боярские, платья, парики). Актерами были комсомольцы: С.В. Беспалов, Н.А. Котельников, П. Плотников, М.П. Трофимов. Был музыкант В.И. Медянцев. Каждая немая кинокартина сопровождалась его музыкой. На рояле играл А.М. Показаньев, играл революционные песни, танцы: вальс, кадриль, коробейники и польки. Все праздничные дни и вечера молодежь проводила в клубе и читальном зале. Для женщин всех возрастов проводились «красные» посиделки. Слушали на этих посиделках доклады, пели песни, танцевали. Посиделки были веселыми вечерами в зимний период. Заведующим избой-читальней был Я.П. Котельников.

У истоков строительства нового дома культуры стоял директор совхоза "Щелкунский" Федор Васильевич Партин, который заботился не только о производстве сельхозпродукции, но и, в первую очередь, о людях, работающих на селе, они, по его мнению, должны развиваться всесторонне. В память об этом неординарном человеке 26 февраля 2009 года была установлена в Доме культуры мемориальная доска и 30 ноября 2011 года Дому культуры был переименован в Муниципальное казеное учреждение культуры "Щелкунское социально-культурное объединение им. Ф.В. Партина".

1сентября 2011 года было принято решении о прекращении права управления на часть муниципального имущества , переданного Муниципальному учреждению культуры "Щелкунское социально-культурное объединение" и передаче его на праве оперативного управления Муниципальному учреждению физической культуры, спорту и туризму "Стадион Щелкунский"

Первым руководителем стал Прохорова Владимира Егоровича (1985 - 2007гг.),

далее: Чернавских Елена Александровна (2007 - 2010гг.);

Плотникова Любовь Анатольевна (2011-2013гг.);

Чернахатова Анастасия Михайловна (2013 - 2015гг.);

Шаламова Ирина Владиславовна с 2015г. и по настоящее время руководит Домом культуры. 18 мая 2018года вышло постановление об изменении наименования Муниципального бюджетного учреждения культуры "Щелкунское социально-культурное объединение им. Ф.В.Партина" и утверждении Устава Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Щелкунский Дом культуры им. Ф.В. Партина».

Дом культуры - это центр культурно-массовой работы с населением на территории Южной сельской администрации Сысертского ГО. МБУК «Щелкунский ДК» включает в себя 5 Домов культуры, в которых функционируют 34 коллектива любительского художественного творчества и клубов по интересам (вокал, хореография, театр, ДПТ). Они являются костяком и опорой в проведении любого мероприятия для всех слоев населения: детей, подростков, молодежи, а также для людей старшего поколения.

© 2024. .